Age of Empires III: Definitive Edition. Что нового

AoE III в свое время была неплохо принята, но в моей памяти заслужила себе репутацию «уже не той» стратегии. Вроде все здесь было на месте, но навороченная графика, изменившийся темп и стиль игры оставляли двоякое впечатление. Хотя я и весьма успешно прошел ее и оценил интересные новшества. Тем любопытнее взглянуть на переиздание.

Первая миссия, один из самых запоминающихся моментов
Первая миссия, один из самых запоминающихся моментов

Что нового

Новшеств в игре одновременно и больше, и меньше, чем могло бы быть. Ремастер включает оба дополнения, что выходили к оригиналу, но при этом дополнен еще двумя режимами: «историческими сражениями» и «искусством войны». Последний — набор пазлов на время с различными игровыми механиками: от сбора еды до работы с артиллерией.

Но главная фишка DE — графика. Теперь игрой можно наслаждаться в честном 4K с заметно более детализированными моделями юнитов и сооружений. Правда, есть и нюансы: игра любит подтормаживать, чего от хита столь давних лет, пусть и с улучшенной графикой, совсем не ждешь на хорошем железе. Обидно.

Age of Empires III
Кат-сцены с крупными планами благодаря улучшенной графике выглядят примлемо

Авторы также добавили две новые цивилизации: инков и шведов. Уже существующие тоже слегка подправили, скорректировав «вольности», допущенные создателями оригинала. Дабы никого не обидеть, разработчики DE консультировались с представителями этносов и потому, например, изменили имена народов Сиу и Ирокезов на Лакота и Ходинонхсони. Впрочем, это не остановило локализаторов. Как бы разработчики ни кичились проделанной работой по восстановлению исторической справедливости, в русской версии Лакота появились, а вот Ирокезы так и остались собою.

Коренным американским народам также заменили добычу монет на строительство «рынка племени» рядом с рудником, потому что индейцам подобное противоестественно. Были убраны и танцы вокруг огня. В общем, проведена определенная работа по восстановлению исконного образа племен коренных жителей Америки.

Age of Empires III
Рассматривать мелочи здесь некогда, и не сказать, что графика кардианально преобразила игру, но стало приятнее

Что старого

Остальные особенности игры на месте. И три кампании, начинающиеся с войны мальтийских рыцарей с турками, и мультиплеер. На месте и весьма условный сюжет с весьма средне прописанными сюжетными поворотами, но для стратегии этого вполне достаточно.

Что печалит сильнее, так это, помимо тормозов, извечная тупость ИИ. Причем заключается она не столько в нерациональном подходе к выносу игрока, а в совсем уж глупостях. Например, послать всех рабочих на базу игрока за ресурсами. Или уверенно насылать юнитов всем скопом. Или просто стоять на месте, когда рядом враги. Грусть, да и только. И это на высокой сложности. Так что ИИ пытается давить числом. Впрочем, вся прелесть таких стратегий — в мультиплеере. Основная кампания не менее важна, но, увы, придется мириться с такими вот несуразицами.

На месте и одна из главных фишек оригинала — столицы. За все действия игроку выдается опыт, а полученные уровни дают специальные очки, на которые из столицы можно дозаказать ресурсы, юнитов или даже улучшения с метрополии. Интересная механика, но решающего значения она не имеет, скорее вспомогательное.

Любителям классики еще и можно оставить старый интерфейс, тогда как авторы предлагают и свой, доработанный.

Итог

AoE III: Definitive Edition — полное издание игры с улучшенной графикой. Здесь нет переосмыслений или кардинальных переработок. Это просто улучшенная версия той самой игры, что выходила в 2005 году. И, честно говоря, с одной стороны, это печально, потому как она пестрит моментами, которые можно было действительно улучшить, а с другой — это отличный шанс вспомнить хорошую игру, но с новым качеством картинки.

Age of Empires III
Avatar photo
Евгений@evgeny (187 lvl)
Гик и геймер. Фанат ПК и чуточку консольщик. Редактор и автор.
Подписывайтесь на Age of Geeks в Twitter, Telegram, FB, следите за актуальным там, где вам удобно! Также вы можете присылать нам свои статьи. Если вам понравился материал, поддержите проект.
Комментарии