Blocky Bot

Blocky Bot для Nintendo Wii U как пример необходимости иметь возможность возврата денег

tumblr_ns39r5Ec2m1qau3wto1_1280

В Google Play и Apple App Store возврат средств есть довольно давно, в этом году он появился и в Steam, а консоли пока что отстают. Я очень надеюсь, что ситуация скоро изменится, и на всех платформах рядом с названием игры будет кнопка “refund”. Это должно случиться хотя бы затем, чтобы в результате естественного отбора вымерли разработчики таких изделий, как Blocky Bot, который недавно появился в Nintendo eShop эксклюзивно для Wii U. Может быть, после этого слово “инди” перестанет быть наполовину ругательным и ассоциирующимся с нарочито пикселизованным трэшем, пытающимся сыграть на ностальгии, и снова станет синонимом интересных и оригинальных идей.

Blocky Bot – это технологическая демка, которая зачем-то вышла как игра. Здесь 24 шкурки для персонажа, 4 темы оформления и пять минут геймплея. Да, пять. Любому человеку, который хоть когда-нибудь играл в нормальный платформер или раннер для мобилочек, всё ясно практически мгновенно. Игра состоит из прыжков и сбора денег в виде ящиков. Всё. Никакого развития нет вообще, скорость не увеличивается, сложность тоже. После открытия всех персонажей ничего не происходит. Новых элементов геймплея не появляется. Онлайн доски рекордов нет. Секретов в игре тоже нет. Однокнопочный Jetpack Joyride, на который я потратил много часов, играя в метро, по сравнению с Blocky Bot, это как Need for Speed по сравнению с “Электроника-Автослалом”.

avtoslalom

Я играл Blocky Bot целых три часа, из которых минут 15 получал удовольствие от действительно хорошо сделанной механики прыжков, неплохих бэкграундов и приятной музыки. Всё остальное время я открывал всех персонажей в надежде, что в игре хоть что-то изменится. Зря. Только прыжки, прыжки и прыжки. В Splatoon есть встроенная мини-игра, которая почти ничем от Blocky Bot не отличается. Только вверх прыгает не бот, а кальмарчик. Но там есть заряд, можно прыгать выше, ниже, рассчитывать время прыжка. Да и уровни конечны. В Blocky Bot ничего этого нет. Просто непрерывная череда платформ, над которыми туда-сюда летают враги.

Возвращаясь к эксклюзивности. Таким играм место на мобильниках, а “Бот” почему-то вышел на стационарной консоли. Просто это единственный способ заработать на нём денег. В App Store, Google Play это будет один сплошной возврат, которого вообще нет в Nintendo eShop. Не говоря уже о том, что на смартфонах есть огромное количество гораздо лучше сделанных конкурентов. Ещё “Бот” смотрелся бы неплохо,как времяубивалка для 3DS, но, видимо, у разработчиков недостаточно прямые руки для того, чтобы заставить работать свой продукт на портативной консоли. Шутка ли, игра, в которой ничего нет, весит 150 мегабайт. И стоит 161 рубль. Хотя такое должно быть бесплатным и зарабатывать на оформлении и уменьшении сложности.

Можно подумать, что я ненавистник инди, или желаю всем независимым разработчикам зла, но это не так. Есть люди, которые сделали Van Helsing, Jet’n’Guns, The Talos Principle и многие другие действительно достойные игры. Даже «Ведьмак 3», несмотря на то, что является ААА проектом – игра, сделанная независимой польской студией. Но люди, которые продают за деньги пять минут геймплея, должны уйти из индустрии. Почему-то я сомневаюсь, что это просто “деревенские дурачки” с логотипа студии, а не циничные ребята, решившие быстро снять денег на волне моды на инди и любви Nintendo к независимым разработчикам.

tumblr_ns35scsenl1qau3wto1_1280
10
Не игра.
nameresu@nameresu (45 lvl)
Велосипеды. Nintendo. Гаджеты. Книги. Комиксы. Видеоигры.
Подписывайтесь на Age of Geeks в Twitter, Telegram, FB, следите за актуальным там, где вам удобно! Также вы можете присылать нам свои статьи. Если вам понравился материал, поддержите проект.
Комментарии