Might and Magic X: Legacy. Пошаговое прошлое?

MMXstrongholdfort

Почти месяц прошел с выхода игры, которую фанаты ждали двенадцать лет. Предыдущая игра из серии Dark Messiah of Might and Magic, которую сделали полностью трехмерной, — провалилась. Время идет, недостатки серии забываются, а ностальгия становится все сильнее.

Серия Might and Magic и, в частности, Swords of Xeen задали тон развитию всех RPG (не путать с Heroes of M&M). Здесь были статы персонажей, огромное количество навыков, интересные и захватывающие квесты, апгрейд профессий, а также огромное количество боссов и монстров. Можно сказать, что большинство MMORPG взяло часть идеи из мира M&M. Игры в серии перестали выходить после 2002 года. Фанатам надоело постоянное самоповторение авторов, они ушли в новые проекты со свободным миром без “передвижения по клеточкам”. Конкуренты довольно удачно ввели в Fallout 3 пошаговый бой, но это был практически единственный эксперимент.

В 2012 году вышла Legend of Grimrock, вернув нас в любимые подземелья. Вид от первого лица и конечно же пошаговый режим. Пол подземелий разделен на равные квадраты, сдвинулся персонажами на одну клетку, монстр тоже совершил действие. Совершил любое действие каждым из четырех персонажей, опять наступает очередь мобов. Надо сказать, что разработчики искали вдохновение не только в серии Might and Magic, но и в рогаликах (rogue-like RPG). Количество секретов, тайников, ловушек, загадок и путей к следующему уровню было просто фантастическим. Современная графика тоже помогала — местами люди да того вживались в атмосферу, что пугались шорохов и других звуков. Если не пользоваться сторонними сайтами с прохождением, уровни можно было исследовать довольно долго, но все равно игра была слишком коротка. Думаю, именно удача этой игры подвигла компанию Ubi на возрождение серии.

Might-and-Magic-X-06

Давайте вернемся к Might and Magic X. Все ли в нем есть, что привлекало в оригинальной игре и Grimrock?

Безусловно, графика на хорошем уровне, но требования тоже приличные. Наполнение мира отличное, есть и любимые квесты, и улучшенные профессии с уникальными возможностями, и интересные сражения с разными эффектами, которые накладывают монстры на персонажей. Тайники и секреты есть, а с ловушками вышел казус. Найти такие можно только в нескольких подземельях, и то они выполнены в виде “комнаты с ловушками”. На лицо упрощение, оказуаливания серии, но это не страшно. Пугает лишь количество шероховатостей и недоделок. При заявленном эффекте “сон” и вещах с защитой от него, ни один моб его не накладывает. Много опечаток и проблем с переводом на русский. Игровая сложность очень нестабильна: в начале игры легко, потом очень сложно, потом становится очень легко, потом сложность повышается опять. Причина в том, что в середине игры легко потерять нить повествования и пойти биться головой о непобедимых пока мобах. Выходит игра не такая уж казуальная.

В заключение можно сказать, что при сложности “Воин” игра становится серьезным противником даже для фаната пошаговых RPG. Если вы себя к ним относите, игру стоит приобретать без промедления. Если же вы играли только в игры студии Bethesda и MMORPG, то вы можете почувствовать себя слишком скованными в мире, разделенном на маленькие квадраты.

Avatar photo
Костя Сабуров@caliburn13 (8 lvl)
Автор статьи в TwitterАвтор статьи в VK
Подписывайтесь на Age of Geeks в Twitter, Telegram, FB, следите за актуальным там, где вам удобно! Также вы можете присылать нам свои статьи. Если вам понравился материал, поддержите проект.
Комментарии