Визуальные новеллы. Katawa Shoujo

katawa-shoujo

Настало время рассказать вам о прекрасном визуальном романе под названием Katawa Shoujo (переводится как «девушки-инвалидки» или «девушки с ограниченными возможностями»).

Действие игры происходит в специальном интернате «Ямаку», куда главный герой, Хисао Накай, был направлен из-за проблем с сердцем. И игроку предстоит решить, что с ним произойдет в дальнейшем. Быть может, он найдет свою любовь среди учениц интерната или пошлет все к черту и напьется на крыше со слабовидящим любителем теорий заговора?

Про сюжет и персонажей

В отличии от Clannad, о которой я немного рассказал в первой статье, тема любви и романтических отношений здесь не является основной. Она скорее прикрытие более глубокого вопроса адаптации инвалидов и их взаимоотношения с другими людьми.

KatawaShoujo

Первым делом мы встречаем Сидзуне Хакамити и ее подругу Сиину Микадо, которую все называют простым русским именем Миша.

Shizune

Сидзуне – красавица и староста класса 3-3, в который определяют главного героя, и, одновременно с этим, президент студенческого совета интерната. Правда, в студсовете состоят всего двое: сама Сидзуне и Миша (Хисао может присоединиться по ходу прохождения ветки Сидзуне). Сидзуне глухонемая и общается с окружающими с помощью языка жестов, который главный герой до поры до времени не понимает, и блокнота с ручкой. Но если под ее рукой не окажется канцелярских принадлежностей, то жесты переводит Миша, всюду ее сопровождающая.

Вообще, сюжетная линия старосты достаточно размеренная и спокойная, она сразу настраивает на неспешное и вдумчивое чтение. Главная тема истории о Сидзуне – ее взаимоотношения с семьей, с которой героиня находится в довольно натянутых отношениях.

Lilly

Лилли Сато это высокая, светловолосая и голубоглазая девушка, староста соседнего класса 3-2. По ее внешнему виду и поведению сразу можно сказать, что она иностранка. Лили слепа от рождения, но это не приносит ей особых трудностей. Она умеет готовить чай и любит играть в шахматы со своей подругой Ханако Икедзавой.

Лилли и Сидзуне конфликтуют, несмотря на то, что являются близкими людьми. При встрече Сидзунэ критикует и насмехается над Лилли, что вызывает только холодное парирование со стороны последней.

Hanako

Ханако, подруга Лилли, не имеет видимых физических недостатков, кроме руки и части лица, покрытых ожогами. Но при этом с ней обращаются как с инвалидом, вполне вероятно, что из-за психического расстройства.

Из-за того, что от нее отвернулись все знакомые и друзья, Ханако долгое время жила в затворничестве до приезда Хисао, развлекая себя игрой в шахматы, чтением и чаепитиями с Лилли. У Ханако очень сильный психологический барьер, который главному герою и предстоит сломать.

emi

Эми Ибарадзаки – миниатюрная и гиперактивная блондинка. Профессионально занимается бегом, не имея при этом ног.

Не смотря на то, что потеряла ноги, смотрит на этот вопрос с оптимизмом, так как она благодаря этому вступила в беговую команду интерната и стала лидером школы по бегу.

Она довольно хорошо относится к остальным ученикам, но не подпускает к себе никого, кроме фельдшера и Рин Тэдзуки.

RinРин Тэдзука – художница без рук, в прямом смысле это слова. Конечности она потеряла из-за врожденной аномалии. Но она легко управляется с бытовыми проблемами с помощью ног и успевает рисовать необычные и красивые картины, что вызывает восхищение преподавателя рисования в «Ямаку».

Я считаю историю Рин самой проработанной и лучшей во всей игре. Проходя эту сюжетную линию, нельзя не задуматься о смысле жизни. Рин – полностью оторванный от общества элемент, чью связь с обществом поддерживает Эми, с которой она обедает на крыше.

Несмотря на то, что ее сюжетная ветка лучшая, романтическая линия Рин и главного героя ниже среднего, что немного портит общее впечатление от картины.

Новелла показывает нам нестандартный взгляд на мир, что дает безусловный плюс, но за бледность некоторых веток и плохую проработку второстепенных персонажей я ставлю 7/10.

Про графику

Для фонов были использованы фотографии реальных мест. Например, ученики интерната живут в корпусах Брауновского университета, а сама «Ямаку» находится в Сендаэ, столице префектуры Мияги, который является крупнейшим городом на севере Японии.

mX1Hsliw2MI

Сами фотографии пропущены через какой-то фильтр, что делает их немного размытыми и позволяет сконцентрировать больше внимания на самих персонажах. Но было бы намного лучше, если бы фоны были нарисованы самими разработчиками. Спрайты персонажей не вызывают нареканий, разве что они слишком «блестящие». Так что за графику я ставлю 8/10.

Про саундтрек

Музыка легкая и ненавязчивая, сразу настраивает на нужный лад и позволяет с головой окунуться в события, происходящие на экране. Нареканий и претензией к звуковому сопровождению у меня нет, кроме некоторых моментов. 9/10.

Итог

Этот визуальный роман необычен сюжетом и персонажами, но по своей структуре достаточно примитивен. Он показывает нам красоту человеческих взаимоотношений и человеческих достижений. Рассказывает, что даже если ты ограничен физически, любовь – это движущая сила, которая позволяет и помогает нам жить. Новелла получает 8 баллов из 10 возможных.

awfjujlfnGg
Пошивалов@Poshivalof (4 lvl)
Научная фантастика и комиксы.
Автор статьи в VK
Подписывайтесь на Age of Geeks в Twitter, Telegram, FB, следите за актуальным там, где вам удобно! Также вы можете присылать нам свои статьи. Если вам понравился материал, поддержите проект.
Комментарии