
Концепция «Последнего человека на земле» достаточно проста. Все люди погибли от неизвестного вируса, за исключением главного героя, Фила Миллера – совершенно бестолкового банковского клерка средних лет. Он колесит в поиске выживших по всем Штатам, оставляя послания, воруя предметы старины и позволяя себе делать всё, что душе угодно. Никого не встретив, Фил остаётся жить в особняке родного штата, в надежде, что когда-нибудь кто-то увидит послания и найдёт его.

Главная героиня, Кэррол, – полный антипод Фила. Мечтательница, энтузиастка, стремящаяся сохранить в себе хоть что-то человеческое и донести это до других, но не без своих тараканов. За действиями этой пары интересно следить, сценаристы постепенно раскрывают характеры персонажей, а шутки достаточно оригинальные и смешные. Увы, лишь первые несколько серий.
Не останавливаясь на двух центральных персонажах, создатели вводят всё новых и новых героев, и сериал постепенно теряет потенциал. Фил, как персонаж, окончательно деградирует и начинает вызывать лишь отвращение, а Кэррол задвигают на второй план. По своей концепции «Последний человек» становится классическим лёгким ситкомом в необычных постапокалиптических декорациях, на который уже к середине сезона не обращаешь внимание. Персонажи тоже не акцентируют своё внимание на выживании и происходящем вокруг. Сериал постепенно теряет своё обаяние и складывается ощущение, что смотришь совершенно другое шоу.
У сериала отличное атмосферное начало, позволяющее задуматься о том, как бы поступил каждый человек на месте главного героя, но вместо акцента на теме постапокалипсиса, выживания и построения сюжета на этом, сценаристы отдали предпочтение традиционным для подобного рода ситкомам проблемам, основанным на ревности, влечении и пошлости. Прекрасная идея так и осталась не раскрыта.
Второй сериал, под названием «Мужчина ищет женщину» получился куда более сбалансированным и остроумным, однако, более специфическим.
Начало первой серии не сулит ничего необычного – зрителю показывают расставание двух молодых людей. Обычные фразы, легкая грусть, попытки главного героя зацепиться хоть за что-то, чтобы не уходить из жизни девушки навсегда, – ничего не выходит, и он грустно бредёт от дома любимой. Начинается дождь, и зритель постепенно замечает что-то неладное: капли падают исключительно над головой героя, их размер и частота увеличиваются и, наконец, на голову бедняги падает… мертвая птица. Начинается вступительная заставка.
Как выяснится позднее, гиперболизация – основная особенность сериала. Так, например, в первой же серии главному герою, Джошу, предстоит пойти на свидание с «жительницей Восточной Европы», которая оказывается самым настоящим троллем и встретиться с новым возлюбленным своей бывшей девушки.
В каждой серии создатели берут одну из эмоций или мыслей одинокого человека, пытающимся найти свою «вторую половинку», и доводят каждую ситуацию до полного абсурда. Авторы высмеивают отношения, ревность, бывших, попытки познакомиться или предложить сходить на первое свидание, мечты о путешествиях в прошлое, чтобы исправить ситуацию. Всё, что происходит в голове каждого человека, находящегося в поиске или в новых отношениях, с огромной фантазией и, порой, грубоватым юмором, продемонстрировано на экране.
К примеру, брошенные люди часто задумываются о том, с кем встречается их бывшая девушка (или парень). Пытаются понять: «А в чем я был плох(а), что могло зацепить бывшую в новом возлюбленном?». Могут мысленно ненавидеть его и представлять настоящим воплощением зла. Именно такие мысли и визуализируют авторы сериала, со своим, крайней сюрреалистичным подходом – новым парнем бывшей девушки Джоша становится… один из самых жестоких диктаторов.

Ещё одной особенностью сериала является то, что сюрреалистичность происходящего оказывается таковой лишь для главного героя и зрителя. Все второстепенные персонажи относятся к историям, в которые попадает Джош, с абсолютным равнодушием, словно это является для них обычным делом.
Совершенно трешовые и сатирические ситуации нисколько не повторяются – каждая серия абсолютно уникальна, и зритель не сможет даже предположить, что произойдёт в следующую минуту. «Мужчина ищет женщину» – крайне оригинальный, пусть и несколько специфический взгляд на привычные для многих ситуации. Сериал достаточно аккуратно цитирует медиакультуру, ехидно высмеивает современное общество и не провисает ни на одну серию. Более того, в одной из них ситком меняет название и главного героя, переворачивая происходящее с ног на голову.
Это одно из самых оригинальных шоу последних лет, основанное на бытовых и жизненных ситуациях, доведенных до полного абсурда. Единственное, что может отпугнуть от просмотра – обилие пошлости и черного юмора, поскольку порой на экране творятся совершенно непотребные события. Если это для вас не является проблемой – от Man Seeking Woman можно получить массу удовольствия, пусть и достаточно специфического. Более того, канал FXX продлил его на второй сезон, который выйдет в следующем году, а значит впереди ещё больше саркастичных и смешных ситуаций, в которые попадет главный герой.