Nokia представила новое устройство – Treasure Tag. Это брелок, который можно повесить на ключи, сумку и вообще всё, на что можно повесить брелок.
Treasure Tag соединяется с телефоном по NFC или Bluetooth. После этого, при удалении брелка от телефона или наоборот, оба устройства пищат.
Но это еще не всё. Для брелков написано приложение, которое, с помощью карт Here позволит найти утерянное, даже если вы по каким-то причинам не услышали писк. Так же оно позволяет работать одновременно с четырьмя брелками, присвоив каждому индивидуальную иконку на рабочем столе, не только совпадающую цветом с брелком, но и обладающую пиктограммой того, на чём этот брелок висит, будь то ключи или сумка. Можно даже поставить фотографию. Клик на иконку заставит соответсвующий ей брелок запищать.
Рекомендованная стоимость бесценного изобретения для поиска забытых ключей составляет 24.90 евро или 29.90 долларов США.
Ложка дёгтя – пока что брелок совместим только с Nokia Lumia получившими так называемый Lumia Black Update Но, по заявлению компании, скоро будут доступны сторонние приложения для iOS и Android.
Сам брелок на сайте Nokia