Новинки от Амперки

amperka troyka-rfid-nfc-1356.1

Знаете, чего не хватало Марку Уотни, когда он получал на Марсе воду для своей картошки? Датчика водорода. Такого маленького, но незаменимого. А вот у наших друзей из «Амперки» он есть, как и много всего другого.

Мы писали как-то о замечательном конструкторе «Матрешка», который позволяет легко и просто научиться работать с электроникой, даже не имея познаний в этой области. Но имеющиеся в комплекте датчики не дают всей функциональности, которую хочешь получить для реализации какого-нибудь проекта. Рано или поздно снова лезешь на сайт «Амперки» и начинаешь поиски нужных компонентов.

Сегодня я обнаружил целый ворох интересных штуковин, которые можно подключить к моей плате Arduino.  Во-первых, в продаже появился сканер RFID-карт Mifare, применяемых сегодня повсеместно: начиная с систем контроля доступа и заканчивая транспортными картами. На базе таких меток можно соорудить умный замок на квартирную дверь или подтверждать свою личность домашней самодельной сигнализации.

Во-вторых, в арсенале «Амперки» появился целый ряд газовых датчиков: водорода, горючих газов, угарного газа и т.п. Пользуетесь на даче газом в баллонах или собираете дома свой собственный парник по образу «Марсианина»? Точно пригодятся.

В-третьих, в наличии появилось несколько компонентов для дачи: датчики уровня и потока воды. Применение их не ограничивается садом, но парни из «Амперки» предложили интересный вариант организации капельного полива. Что самое крутое, собранный своими руками.

Конечно, в наше время все можно купить готовое, а ушлые китайские инженеры готовы предложить рынку невероятный арсенал фабричных устройств. Но, согласитесь, внутренний “я у мамы инженер” время от времени просится на свободу, и Arduino в данном случае – отличный способ реализовать свои идеи.

А если хочется чего-то еще, у «Амперки» есть новые наборы «Йодо» с платой, программируемой на JavaScript, о которой мы обязательно скоро напишем, и Raspberry Pi 3 Model B.

Avatar photo
Евгений@evgeny (187 lvl)
Гик и геймер. Фанат ПК и чуточку консольщик. Редактор и автор.
Подписывайтесь на Age of Geeks в Twitter, Telegram, FB, следите за актуальным там, где вам удобно! Также вы можете присылать нам свои статьи. Если вам понравился материал, поддержите проект.
Комментарии